Как признать себя банкротом в связи с невыплатой кредитов?

Слышала,что можно объявить банкротство по кредитам .Это у кого один кредит больше 500 тыс. или несколько в общей сумме? Как это сделать?

, Людмила, г. Бузулук
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Процедура банкротства доступна гражданам, общая сумма всех долгов которых (включая долги по кредитам, за коммунальные услги и.т.д.), превышает 500 тысяч рублей. При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.

2.Для признания банкротом вам нужно собрать перечень документов и обратиться с заявлением в арбитражный суд вашего региона.

Для подготовки заявления рекомендую обратиться к юристу специализирующемуся на данной категории дел.

3. Вам следует иметь ввиду, что банкротство подразумевает ущемление целого ряда ваших прав: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. Банкроту, также нельзя занимать управленческие позиции.