Льготы для инвалидов 1 группы

Здравствуйте! какой договор заключатся с ТСЖ при подключении подъемника для инвалидов. И кто быдет оплачивать эти услуги

, Антоненко Ирина, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТСЖ должен обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к жилому дому в силу закона.

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)

Обычно подрядная организация сдаёт многоквартирный дом с готовыми подъемниками.

Если подъемников се же нет, то ТСЖ должно заключить договор подряда с организацией осуществляющей такую установку, за счёт средств взносов и сборов жителей, на основании которых формируется собственность тяж как юридического лица.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вам обязаны установить пандус абсолютно бесплатно. У меня есть очень интересная статья по этому поводу. Там подробно расписано как получить бесплатную установку пандуса для инвалидов.

Вот собственно www.pandus.ucoz, там же есть и все образцы документов ссылка

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.
Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.
Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Следовательно ТСЖ должно заключить договор с органищацией которая будет устанавливать подъемник и его обслуживать.

Денежные средства на данную услугу должны выделятся за счет ТСЖ, но ТСЖ так же может просить администрацию города (района) так же частично компенсировать часть расходов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

ТСЖ должно заключить договор с организацией на выполнение подрядных работ по установке подъемников.

Есть ответственность за невыполнение данных мер:

КоАП РФ, Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

какой договор заключатся с ТСЖ при подключении подъемника для инвалидов. И кто быдет оплачивать эти услуги
Антоненко Ирина

Заказчиком таких платформ будет выступать ТСЖ. Интересным в этой связи являются

«Правила устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов. ПБ 10-403-01» (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.03.2001 N 10), вот лишь некоторые выдержки из него:

10.1. Вновь установленная платформа подъемная до ввода в эксплуатацию должна быть зарегистрирована в территориальном органе Госгортехнадзора России согласно статье 2 Федерального закона N 116-ФЗ.
Платформа подъемная, находящаяся в эксплуатации, после ее реконструкции должна быть перерегистрирована в территориальном органе Госгортехнадзора России.
10.2. Ввод платформы подъемной в эксплуатацию может быть произведен только при наличии разрешения территориального органа Госгортехнадзора России.
10.4. На вновь установленную или реконструированную платформу подъемную дополнительно владельцу (заказчику) направляются акт на скрытые работы и протокол измерения полного сопротивления петли фаза — нуль (в сетях с глухозаземленной нейтралью).
11.1. Вновь установленная или реконструированная платформа подъемная до ввода в эксплуатацию должна подвергаться полному техническому освидетельствованию.
11.2. После ввода в эксплуатацию платформа подъемная должна подвергаться периодическому техническому освидетельствованию не реже одного раза в 12 месяцев.

Соответственно с ТСЖ будет заключен договор подряда на изготовление и ввод в эксплуатацию данной платформы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Органы местного самоуправления за счет средств муниципального бюджета, обязаны обеспечить доступ инвалида к дому, это их обязанность по закону, ТСЖ может обратиться в администрацию муниципалитета по данному вопросу или сам инвалид, с соответствующим заявлением, в случае отказа муниципальной администрации необходимо будет обратиться с жалобой в органы прокуратуры для проведения соответствующей прокурорской проверки по данному факту.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 16. Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот соответствующий пример из жизни, когда прокуратурой били защищены права и интересы инвалида:

В Московской области администрация муниципалитета по требованию прокуратуры построила подъемную платформу в квартиру женщины-инвалида, в подъезде которой не было пандусов, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.
Ранее в прокуратуру города Жуковского обратилась местная жительница, являющаяся инвалидом-колясочником, с жалобой на нарушение ее социальных прав. При проверке обнаружилось, что женщина проживает на первом этаже одного из многоквартирных домов, однако вход в подъезд дома не оборудован пандусом.
По данному факту главе городского округа Жуковский было внесено представление об устранении нарушений, которое было рассмотрено и удовлетворено. Из-за невозможности установки пандуса при входе в подъезд жилого дома администрация муниципалитета установила на фасаде дома стационарную подъемную платформу. Выход на платформу осуществляется непосредственно из квартиры женщины, для этого в ее оконном блоке был сделан дверной проем.
pravo.ru/news/view/105165/

Т.е. установку подъемника и его подключение для инвалида обязана обеспечить администрация муниципалитета по его месту проживания, что касается текущего содержания подъемника и оплаты услуг, то это уже будет обязанность ТСЖ, так как в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.