Может ли работник магазина рассчитывать на сокращение с выплатой з/п,если магазин закрывается?

Доброго времени суток!

Моя мама работает в торговом центре, сегодня им намекнули что магазин скорее всего через пару месяцев будет закрыт в связи с оттоком покупателей. По какой статье его будут закрывать нам конечно не известно.

Скажите пожалуйста может ли она(мама) рассчитывать на "сокращение", с выплатой заработной платы в размере(двух месячных окладов), или их обязуют написать по собственному?

, Артём, г. Пушкино
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста может ли она(мама) рассчитывать на «сокращение», с выплатой заработной платы в размере(двух месячных окладов), или их обязуют написать по собственному?
Артём

Обязывать писать по собственному желанию никто не может, пусть ничего не подписывает. Пусть увольняют по сокращению либо в связи с ликвидацией организации, с соответствующими выплатами.

Артём
Клиент, г. Пушкино

а если они объявят себя банкротами — тут уже ни на что рассчитывать не придётся?

Артём

Если даже их объявят банкротом они будут погашать задолженность по оплате работникам причитающихся с них выплат.

Что положено при ликвидации и сокращению штата

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
в первую очередь
удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое
юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации
соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения
вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта
капитального строительства, нарушения требований безопасности при
строительстве объекта капитального строительства, требований к
обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
во
вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и
оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по
выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;