Возможен ли выход на пенсию в 50 лет женщине,если у ребенка была инвалидность 2 года?

Здравствуйте! Слышала что если ребенок был какое-то время на инвалидности то женщина имеет право уйти на пенсию в 50 лет ,правда ли это?

, Светлана Александровна Ачулакова, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Александровна!

Женщина, воспитавшая ребёнка-инвалида, имеет право на льготный уход на пенсию при наличии следующих обстоятельств

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50
лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей
инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с
детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;