Могу ли я продать свою 1/4 долю в доме?

Живу в браке, имеется несовершеннолетняя дочь. В собственности имеется дом с земельным участком. У дочери 1/2 доли дома и земли, у мужа и у меня по 1/4 доли. Могу ли я продать свою долю?

, Гульшат, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Гульшат, доброе утро.

Можете, только сначала предложите ее выкупить своему мужу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.