Как мне правильно указать в требовании намерение получить именно деньги?

Здравствуйте! Я собралась делать ремонт в квартире через своего знакомого. Еще год назад по расписке выдала ему "аванс в размере 60 000 руб на приобретение материалов для ремонта квартиры по адресу ______". Именно такая формулировка указана в расписке от физ.лица. Сейчас начинаю ремонт с другими строителями. Материалы так и не были куплены и я стою перед необходимостью их покупки. Мой знакомый деньги мне не отдает, на связь не выходит. Собираюсь направить ему требование о возврате долга и затем обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что суд присудит вернуть именно деньги, а не стойматериалы? И как мне правильно указать в требовании намерение получить именно деньги? Заранее спасибо!

, Александра, г. Альметьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете направить ему требование о возврате аванса в связи с утратой ввиду длительного периода времени, прошедшего с момента передачи денег, и неисполнения указанного в расписке действия. Полагаю, что суд вполне может принять решение о взыскании с него именно денежных средств, поскольку Вы вправе прекратить отношения по своей инициативе в связи с утратой интереса в их продолжении.

Александра
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо Вам большое за ответ!