Является ли товар без коробки неполным комплектом?

Добрый день! Приобрела телефон (айфон) в магазине. В ходе эксплуатации обнаружились существенныые недостатки (после 20 дней использования). Сдала телефон на диагностику. В результате просят вернуть весь комплект (коробку, наушники, зарядное устройство). Коробки уже нет, телефон обратно не принимают, магазин ссылается на то, что "на коробке все серийные номера и адрес изготовителя. Насколько законны их действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Приобрела телефон (айфон) в магазине. В ходе эксплуатации обнаружились существенныые недостатки (после 20 дней использования). Сдала телефон на диагностику. В результате просят вернуть весь комплект (коробку, наушники, зарядное устройство). Коробки уже нет, телефон обратно не принимают, магазин ссылается на то, что «на коробке все серийные номера и адрес изготовителя. Насколько законны их действия?
Елена

Добрый день Елена! Это незаконно!

Коробка вообще не является ни каким комплектом- это упаковка и требовать её возврата также глупо и незаконно как требовать возврата фантика от просроченных конфет.

Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства. Если в течении 10 дней деньги не вернут обращайтесь в суд.