Может ли работодатель уволить сотрудницу на раннем сроке беременности?

Добрый день.

Может ли работодатель уволить сотрудницу на раннем сроке беременности - 6 недель?

Спасибо.

, Виктория, г. Солнечногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение договора с беременным сотрудником, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория. Работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Если Вас все же уволят, Вы сможете восстановиться на работе, обратившись в трудовую инспекцию, или в судебном порядке с одновременным взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула, и компенсацией морального вреда.