Может ли индивидуальный предприниматель на УСН оказывать услуги юридическому лицу?

Здравствуйте!Может ли индивидуальный предприниматель на усн,оказывать услуги юридическому лицу (ооо)?

Например ИП (рекламное агенство) делает рекламу Юр.лицу.

И каким образом Юр.лицо может рассчитаться с ИП?

Нужно ли в договоре указывать НДС?

, кириллл Леонидович Конохов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Может ли индивидуальный предприниматель на усн, оказывать услуги юридическому лицу (ооо)? Например ИП (рекламное агенство) делает рекламу Юр.лицу.
кириллл Леонидович Конохов

Может. ИП вправе работать с любыми лицами: юридическими или физическими. Никаких запретов законодательством не установлено.

И каким образом Юр.лицо может рассчитаться с ИП?
кириллл Леонидович Конохов

Оплата за услуги может осуществляться наличным или безналичным расчетом. Но при наличном расчете нужно учитывать стоимость услуги по договору — она не должна превышать 100 000 руб. Если сумма оплаты будет более 100 000 руб., то расчет должен производиться только в безналичной форме.

Нужно ли в договоре указывать НДС?
кириллл Леонидович Конохов

«Упрощенцы» не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ, поэтому НДС вам не нужно выделять ни в договоре, ни в первичных документах.