Имеют ли юридическую силу расписки, полученные от бывшей жены?

Добрый день! Ситуация такова: в марте 2015 года расторг брак, ребёнок остался проживать с матерью. С января до сентября по общей договоренности платил на содержание ребёнка - 12 000 рублей в месяц (с бывшей жены каждый раз брал расписки на полученные ею суммы), это не считая обычных трат на еду, одежду, лекарства, подарки и т.д. В сентябре БЖ увезла ребёнка к родителям, не сказав об этом мне, до этого ребёнка не давала видеть месяц. Суть устной договоренности заключалась в том, что я вижусь с ребёнком, когда захочу и на выходные забираю к себе, взамен даю деньги на содержание. Так как БЖ договоренность соблюдать перестала, денег на содержание я не давал.

На данный момент получил приказ из суда, что она подала заявление на взыскание с меня алиментов.

Я официально не трудоустроен, подтверждения каких-либо доходов у меня нет.

Имеют ли юр. силу расписки, полученные от БЖ, так как я давал деньги на содержание своего ребёнка и без судебного назначения?

Как я могу развернуть ситуацию в свою сторону - видеть ребёнка (принудить в судебном порядке БЖ давать мне видеться со своим ребёнком) и, если я давал все эти месяцы деньги на содержание неофициально под расписки, то имеют ли они силу сейчас (доказательства, что я не уклонялся от выплат).

Как правильно составить ответный иск?

Благодарю за помощь.

, Алексей, г. Тула
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента получения Вами судебного приказа?

Алексей
Клиент, г. Тула

Александр, здравствуйте! Одни сутки.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Да, все расписки о том, что вы платили на содержание ребенка имеют юридическую силу.

Сейчас, поскольку ваша БЖ не дает вам видеться с ребенком, рекомендую подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Таким образом, вы обяжете супругу давать вам видеться с ребенком. В исковом можно написать, например, видеться по выходным или в по предельное время, забирать на каникулы и так далее.

Вы Приложите кстати все расписки, которые будут свидетельствовать о том, что вы Содержите ребенка, что также будет характеризовать вас с положительной стороны.

Кстати, несмотря на то, что есть судебный приказ о взыскании алиментов, вы можете также заключить соглашение с БЖ о выплате алиментов.

Как правильно составить ответный иск?
Алексей

Для составления искового заявленияможете написать личное сообщение юристу. В том числе и я могу составить.