Возможно ли, что меня обманывают с выплатами по з/п?

В апреле устроился работать на птицефабрику, три месяца был учеником и получал зп 8600р.. В середине июля меня перевели на должность "слесарь-оператор", зп за июль была 13000р. , причём мой бригадир говорит, что 10000р. он взял с августа, т.е. получается, что зп за июль составляла всего 3000р.. В августе мне не начислили ованс, сказали он войдёт в зп. За август мне заплатили 24000р.(21000+3000 ованс) и опять же бригодир сказал, что 10000р. он взял с сентября, т.е. зп за август 14000р. Как быть и возможно ли вообще такое?

, Александр, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом, обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ «При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов». Если в Вашей организации данный порядок не соблюдается, Вы вправе в соответствии со ст. 62 письменно обратиться к работодателю предоставить Вам документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно». Александр, напишите заявление на имя директора, бухгалтерия и отдел кадров подготовят вам все документы, в том числе и расчетный листок, где ваша заработная плата будет расписана по месяцам, и ваша проблема будет разрешена удачи Вам!