Можно ли купить квартиру вместе с младшим братом в ипотеку?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру вместе со с моим младшим братом? мы с ним проживаем совместно в неприватизированной квартире. я замужем. имею двоих детей. мой муж недавно сменил работу. и ему не дают ипотеку. мой брат согласился взять на себя ипотеку, но я хочу на первичный взнос внести материнский капитал. в квартире, в которой мы живем прописано 6 человек. заранее спасибо.

, Регина, г. Нефтеюганск
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон ограничивает круг лиц, которые могут быть собственниками жилья, купленного за счет средств материнского капитала. Без использования материнского капитала вы конечно можете купить квартиру вместе с братом.