Можно ли не выкупать товар, который оплачивается наложенным платежом?

Здравствуйте! Заказал товар в интернет магазине наложным платежом. Товар пришол на почту. Я передумал его брарть. Звонить робот, угрожает судом. Я по закону прав потребителей имею право отказаться от тавара? И не выкупать товар .

, иван, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
При покупке товара дистанционным способом вы вправе отказаться от него до передачи либо в 7 дневный срок после передачи товара. А если письменно не разъяснено право на отказ от товара — то и в течение 3 месяцев после передачи. Согласно закону ст. 26.1 ЗоЗПП РФ Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
потребителю информация об основных потребительских свойствах товара,
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Поэтому если хотите отказаться от товара — закон позволяет вам это сделать.
Вы должны компенсировать продавцу расходы по пересылке товара (если продавец конечно об этом попросит). Смотрите п.4 ст.497 ГК РФ, п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей».
Если Вам снова позвонят и будут угрожать, предупредите их, что обратитесь в прокуратуру, так как по закону Вы вправе были отказаться от товара.
Удачи Вам.