Как можно вернуть деньги за бракованный товар?

Я купил айпад в мвидео. В течении гарантийного срока у него перестала работать камера надлежащим образом. Я отнёс его назад в магазин и они отправили его в сервисный центр для устранения недостатка. Из сервисного центра пришёл ответ что он ремонту не подлежит и прислали новый планшет.. А я не хочу брать новый такой же планшет, а хочу получить деньги уплаченные за, как выяснилось, бракованный товар. Имею ли я на это право, или магазин просто поменяет мне его на такой же новый?

, Борис, г. Сочи
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я купил айпад в мвидео. В течении гарантийного срока у него перестала работать камера надлежащим образом. Я отнёс его назад в магазин и они отправили его в сервисный центр для устранения недостатка. Из сервисного центра пришёл ответ что он ремонту не подлежит и прислали новый планшет… А я не хочу брать новый такой же планшет, а хочу получить деньги уплаченные за, как выяснилось, бракованный товар. Имею ли я на это право, или магазин просто поменяет мне его на такой же новый?
Борис

Добрый день Борис!
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ " О защите прав потребителей", так как данный товар является технически сложным, но в случае признания недостатка существенным- Вы имеете право:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Замена магазином без Вашего согласия незаконна так как Вы имеете право и на обмен и на возврат! Требуйте возврат денег! Пишите претензию, откажут — в суд!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Борис! Как говорится: «Лучший бой тот, который не состоялся». Сначала пишите претензию, грамотную и обоснованную. Если изложите все Ваши требования основываясь на законодательстве, очень большая вероятность, что дело обойдется без суда.