Продажа недвижимости в рассрочку
Продаю дом в рассрочку.Как правильно составить такой договор,чтобы обезопасить себя,потому что новым жильцам нужна регистрация по месту пребывания.Случай очень неординарный,поскольку это приемная семья,где несовершеннолетние дети-сироты с приемным родителем.
Здравствуйте!
Как указано в статье 488 Гражданского кодекса РФ,
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи
товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается
находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем
его обязанности по оплате товара.
Но Вам в договоре купли-продажи следует специально оговорить, что дом будет находится в залоге (ипотеке), пока не будет произведена полная оплата, и что ипотека должна быть зарегистрирована вместе с переходом права собственности по договору купли-продажи.
Тем самым, впоследствии Вы сможете в случае нарушения сроков оплаты обратить взыскание на дом, несмотря даже на то, что в доме будут собственниками несовершеннолетние и он будет являться единственным местом их жительства.