Вырвал шланг от бензобака на заправке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я совершил административное правонарушение согласно пункту 8.1 ПДД РФ (на автомобиле тронулся с места не проверив безопасность движения). Однажды вечером я заправлялся на автозаправке. Сам вставил пистолет в бак, пошел оператору оплатил и вернувшись забыл вынуть пистолет из бака и поехал. Естественно разрыв. Тут же выскочила дама-оператор начала орать платите 5000 рублей или я вызываю ГАИ. Платить отказался, дождался ГАИ. Составили протокол, выписали штраф 500 руб., которые я на следующий день оплатил. Через месяц приходит письмо - претензия от заправки о возмещении ущерба в размере 7500 рублей, если в течении 15 дней не оплачу они подадут в суд. Что мне делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте,
Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вполне возможно, что ООО (заправка) обратяться в суд для возмещени Вами ущерба, если Вы не оплатите в добровольном порядке.
Здравствуйте, Владимир.
Считаю, что ваш спор надо разрешать в суде и привлекать вашу страховую компанию. Как я думаю, взыскать должны с нее.
Посмотрите вот это решение: