Возврат косметики

Добрый вечер! Вчера я приобрела сертификат в центре красоты и здоровья, по которому мне обязались провести несколько косметических процедур + дали набор косметики на дом. По договору купли-продажи при расторжении сделки я обязана оплатить пройденные процедуры согласно прейскуранту. Относится ли набор косметики к услугам, которые я должна буду оплатить. Смогу ли я вернуть этот набор им без потери средств и расторгнуть договор?

, Ирина Трусова, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ирина Трусова

Добрый день Ирина!
Получается у Вас договор оказания услуг и продажи товара.

Согласно статье 32 Закона РФ " О защите прав потребителей " :

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это касаемо услуг, что же касается товара, то согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию. Указанный Вами товар, относится к категории товаров не подлежащих обмену и возврату:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
3. Парфюмерно-косметические товары

Однако это не исключает Вашей возможности предъявить продавцу требование о возврате\обмене товара!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!