Могут ли мне отключить эл.энергию
Добрый вечер. Может ли мне УК отключить эл.энергию за не уплату графы Содержания и ремонт жилья? По эл. Энергии,газу и воды задолженности нет. Спасибо за ранее.
Здравствуйте, Олег!
Да, могут, в силу пункта 118 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг..»
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Как только исполнитель по графе «электроэнергия» в предусмотренном выше порядке насчитает задолженность, равную двум месячным размерам платы, у него появится право на отключение электроэнергии.
В таком же порядке у Вас может образоваться задолженность и по иным коммунальным услугам, поэтому если Вы не согласны с размером платы за содержание и текущий ремонт, попытайтесь его оспорить, доказать, что работы по содержанию и текущему ремонту не осуществляются или осуществляются ненадлежащим образом, неоплата — это не решение проблемы.
С уважением, Ольга