Могут ли дать срок
добрый вечер. скажите пожалуйста если изятое оружие не действует и не стреляет то дадут ли срок за его ношение?
Добрый день! Работоспособность оружия устанавливает экспертиза, и если она признает его таковым то ничего не должно быть. НО, учитывая работу наших правоохранительных органов лучше обратиться к адвокату.
Статья 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение не только огнестрельного оружия но и его основных частей
Таким образом если в ходе судебной экспертизы будет установлено, что в неисправном оружие имеются пригодные для использования какие либо основные его части Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 222 ч.1 УК РФ
Это подтверждается и
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 12 марта 2002 г. N 5
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
12. Ответственность по статьям 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.