Договор без цены
Подведомственные учреждения приносят много договоров где вместо цены написано «Товар предоставляется по цене указанной в счет-фактуре», т.е. договор получается без цены, объема и каких либо формул. Я знаю, что это нарушение 44-ФЗ, но как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли перезаключить такие договора или лучше заключить дополнительные соглашения о цене? Или можно прикреплять к каждому договору счета-фактуры, которые в сумме и будут ценой контракта?
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста «подведомственные», и они уже заключенные и подписанные уже договора приносят? Так по закону в случае не соответствия договора единым требованиям, должен быть направлен протокол разногласия стороной договора который с условиями не согласен. На оснований протокола разногласия приводится в соответствие договор (контракт). А перезаключить и заменить не сможете потому что данный контракт выкладывается на электронной торговой площадке. В крайнем случае прикрепить придется вам счета фактуры. Удачи Вам!
Вы должны были написать протоколы разногласий к таким договорам, где прописать цену того или иного договора. Цена должна быть прописана непосредственно в договоре и может быть продублирована и конкретизирована в спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта.
Подведомственные учреждения комитета по образованию (муниципальные казенные образовательные учреждения), бухгалтерия централизованная. Договора до 100 тыс., на электронных площадках не выкладываются. В таком случае думаю, протокол разногласия не нужен. Так можно ли заключить доп. соглашения о цене?
Думаю что вам придется исправить ситуацию путем составления доп соглашения. В будущем, указывайте цену договора.