Могу ли я в данном случае отсудить алименты у отца?
Здравствуйте, мои родители развелись, когда мне не было еще и года. Отец платит алименты в размере 250 рублей в месяц, иногда 500 рублей. Мне в этом году исполняется 18 лет, я поступаю в вуз, т.е. нужны деньги. Могу ли я подать на него в суд и отсудить алименты, которые он не доплатил?
Здравствуйте, Анна. Задолженность по алиментам (если возбуждено исполнительное производство) приставы определяют самостоятельно. Ваша мать может обратиться к приставам по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Приставы обязаны взыскивать задолженность в пользу получателя алиментов. При наличии задолженности Ваша мать может подать иск в суд, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ и взыскать с отца неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
А если мне 18 лет исполняется уже через несколько дней, то как поступить? Ведь по закону платить должен до 18 лет, т.е. иск будет рассмотрен, когда я уже буду совершеннолетней.
Анна, в Вашем случае ключевым будет тот момент, что задолженность по алиментам и неустойку может взыскать Ваша мама. При этом, иск о взыскании неустойку возможно взыскать за последние три года. Хотя у меня есть практика взыскания и за больший период. Исполнительный лист на взыскание алиментов возможно подать по истечении трех лет после достижения Вами 18-ти лет. Вопрос: Ваша мама подавала к приставам исполнительный лист, либо судебный приказ на взыскание алиментов с Вашего отца? Это в данном случае имеет важное значение.