Могу ли я претендовать в наследство дом матери если она оставила завещание
здравствуйте, у меня вопрос: могу ли я претендовать в наследство дом матери если она оставила его в завещании моей младшей родной сестре, т.к. в последнее время сестра со своим ребенком проживала с матерью, я жила отдельно. у меня 3 детей и есть совместный дом с бывшим мужем
Добрый день.
Статья 1149 ГК РФ предусматривает следующие категории, имеющие право на обязательную долю в наследстве:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если Вы им не отвечаете — Вы не можете претендовать на долю в наследстве.
С уважением.
Добрый день, Валентина Ивановна! При наличии завещания, по которому вы не входите в число наследников, вы не можете претендовать на долю в наследстве. На обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, имеют право только несовершеннолетние дети либо нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Удачи вам!