Договор с иностранной компанией (Китай)

Договор физ.лица РФ с юр.лицом (Китай) по продаже товара, включая доставку и растаможку из Китая.

Товар был поставлен неполностью и некачественно при 100% предоплате.

Продавец (юр.лицо) отказался в итоге компенсировать.

Какие возможные действия?

Уточнение от клиента

3.3. Товар поставляется на условиях FOB (Инкотермс 2000)

4.2. Цена товара определена на условиях EXW.

4.4. Общая сумма контракта включает в себя: оплату услуг за прием мебели от Производителя; подготовку таможенных документов для отправки; оплату налогов на стороне отправляющего государства; оплату отправки контейнера; оплату доставки контейнера до г.Москва; оформление таможенной декларации в г.Москва; проведение процедуры таможенной очистки товаров в контейнере по законам Российской Федерации; доставку товара до адреса, указанного в п.3.5

12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.

, Иван, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Иван,

Все зависит от применимого права и места рассмотрения споров по договору.

С уважением,

Артем Дудин

Уважаемый, Иван,

а имеется в договоре оговорка о месте рассмотрения спора (суд, арбитраж)?

С уважением,

Артем Дудин

Иван
Клиент, г. Москва

Увы, нет

12. АРБИТРАЖ

12.1. Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, которые могут возникнуть при исполнении контракта, путем дружеских переговоров.

12.2. В случае, если стороны не прийдут к соглашению, все споры и разногласия подлежат передаче на разрешение в арбитраж.

12.3. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Евгений Юнкин
Юрист

По общим правилам, иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Смотрите в своем договоре раздел по разрешению споров.