Договор с иностранной компанией (Китай)
Договор физ.лица РФ с юр.лицом (Китай) по продаже товара, включая доставку и растаможку из Китая.
Товар был поставлен неполностью и некачественно при 100% предоплате.
Продавец (юр.лицо) отказался в итоге компенсировать.
Какие возможные действия?
3.3. Товар поставляется на условиях FOB (Инкотермс 2000)
4.2. Цена товара определена на условиях EXW.
4.4. Общая сумма контракта включает в себя: оплату услуг за прием мебели от Производителя; подготовку таможенных документов для отправки; оплату налогов на стороне отправляющего государства; оплату отправки контейнера; оплату доставки контейнера до г.Москва; оформление таможенной декларации в г.Москва; проведение процедуры таможенной очистки товаров в контейнере по законам Российской Федерации; доставку товара до адреса, указанного в п.3.5
12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.
Уважаемый, Иван,
Все зависит от применимого права и места рассмотрения споров по договору.
С уважением,
Артем Дудин
По общим правилам, иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Смотрите в своем договоре раздел по разрешению споров.
Уважаемый, Иван,
а имеется в договоре оговорка о месте рассмотрения спора (суд, арбитраж)?
С уважением,
Артем Дудин
Увы, нет
12. АРБИТРАЖ
12.1. Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, которые могут возникнуть при исполнении контракта, путем дружеских переговоров.
12.2. В случае, если стороны не прийдут к соглашению, все споры и разногласия подлежат передаче на разрешение в арбитраж.
12.3. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.