Человека обвиняют в воровстве небольшой суммы денег, как доказать, что он невиновен?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама работает уборщицей в университете. 6 марта преподаватель в столе на кафедре, в которой мама моет пол, оставила 5000 рублей для другого преподавателя, закрыла кафедру, поставила на сигнализацию и ушла домой. 7 марта секретарь ее открывала, ставила в вазу цветы. 9 марта мама там убирала, никаких денег не видела и не брала. 10 марта, т.е. вчера, преподаватель, которому оставляли деньги находился там весь день. Пропажу обнаружил только после обеда. Теперь маму обвиняют в воровстве. Полицию вызывать не стали, но пригласили маму на разборки только завтра. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно нам действовать, чтобы доказать, что мама невиновна? Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте Аня!
Пускай Ваша мама продолжайте спокойно работать, заставить
платить её не вправе, потерпевший должен обратиться в суд и там доказывать
вину.
Пока не доказана вина мамы, она считаетесь невиновной и не обязана свою
невиновность доказывать.
Ваша мама не обязана ничего доказывать, доказательство
участия в совершении преступления -задача правоохранительных органов.
Статья 14. Презумпция невиновности Уголовно процессуальный кодекс РФ
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом
порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя
доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту
подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в
порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.