Вернуть долг по расписке, если должник умер
одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации. Спасибо
Ответьте, пожалуйста, как узнать кто вступил в наследство?
одолжила человеку 651000 рублей под расписку, указали, что вернет в течение 2,5 лет. Через месяц должник умер, сейчас прошло почти полгода, его жена никакой информации не дает. Можно ли требовать долг у его жены ( долг взят в браке)или других родственников, кто вступил в наследство я не знаю и нотариус по месту жительства не дает никакой информации.
ирина
Добрый вечер!
Наследники принявшие наследство несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства т.е. Вы можете требовать погашения долга наследодателя либо с каждого наследника либо с одного из них. Если же никто не принял наследства тогда долг взыскивается с наследственного имущества. Если наследники добровольно откажутся возвратить долг, Вы вправе обратиться в суд.
Как узнать кто вступил в наследство? Нотариус по месту жительства должника не предоставляет информации, родственники не отвечают.