в прокуратуру или полицию
Куда писать заявление о мелком хулиганстве? в прокуратуру или полицию? И можно ли, если заведено уголовное дело выделить из него административное дело о мелком хулиганстве?
Руслан Валерьевич, заявление писать однозначно в полицию. У прокуратуры сейчас вообще нет функций по расследованию правонарушений, у них остались только функции контроля за правильностью расследования.
Мелкое хулиганство само по себе правонарушение, наказуемое по КоАП. И разбираться оно должно отдельно.
Но если оно идет в составе уголовного дела… Тут нужно смотреть что за дело. Ибо за одно и то же деяние человек не может быть наказан дважды. И если человеку вменяется преступление в рамках уголовного дела, где частью этого преступления было хулиганство, то отдельного наказания за это для него не будет.
Дело вот в чем, у меня давняя вражда с одной подсудимой, я на неё написал уже два заявления в полицию по 162 ч 2 и по 116 ч 2, по первой статье дело давно разбирается в суде, так вот эта женщина в суде при большом количестве людей устроила провакацию, начала поливать меня таким матом, что люди ржали надо мной, её пытался успокоить сотрудник полиции, она хотела кинутся на меня с кулаками, но я пресек её толчком в голову. Так вот эта хитрая особа решила отомстить мне за мои правомерные действия и написала заявление по 116 ч1 на меня. Я же хочу сначала доказать что она совершила мелкое хулиганство. Как мне поступить, писать на неё заявление в полицию, или просить дознавателя выделить материалы из уголовного дела, которое завели на меня?
Писать заявление в полицию.
Выделить можно только то, что уже зафиксировано. А я сомневаюсь, что дознаватель «протоколировал» ваш с ней скандал или составил рапорт об этом в рамках дела.
И, кстати, «поливала матом» — это не хулиганство, а оскорбление.