Конечная цена на автомобиль Тойота RAV4

В сентябре 2014 года мы заключили договор на покупку автомобиля Тойота RAV4 по указанной цене. В договоре есть оговорка на возможное повышение цены. В январе 2015 года было официально объявлено о 20% повышении на автомобили Тойота выпускаемые с января 2015 года. Наш автомобиль уже на подходе , он выпуска декабрь 2014 года. Нас волнует конечная цена на наш автомобиль. Наш менеджер в декабре 2014 года предупредил, что наш автомобиль подорожает на 15% , хотя официального подорожания не было. Каковы наши права, можно ли требовать автомобиль по цене без 15% подорожания или вообще готовиться к худшему и ждать автомобиль с 20% подорожанием. Заранее спасибо.

, Инна Назарова, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Инна! В связи с тем, что договор предусматривает изменение цены ( в вашем случае повышение), то вам придется оплатить. В противном случае вы сможете забрать сумму предоплаты.

Инна Назарова
Клиент, г. Саратов

Но официально повышаются машины , выпускаемые с января 2015 года, а наша машина выпущена до января, в декабре 2014 года

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы наши права, можно ли требовать автомобиль по цене без 15% подорожания или вообще готовиться к худшему и ждать автомобиль с 20% подорожанием.

Инна Назарова

Все зависит от договора купли-продажи, если есть «оговорка на возможное повышение цены», значит повышение возможно, но надо читать в каких пределах и тогда можно сказать к чему готовиться.

Успехов.