Переписка вконтакте, как правильно использовать в суде
Между двумя пользователями вк возникли споры после заключения сделки о продаже. В качестве доказательства правоты одного из них, остается лишь переписка в сети.
Страница собеседника польностью аполнена, есть его фото и тд. Возникнут ли проблемы при доказательтве что собеседник в переписке именно тот человек? Как правильно действовать на случай, если страница аппонента будет удалена, закрыта или данне на ней будут изменены для изображения другогой личности?
Приветствую, Николай!
Дело в том, что доступ к странице сайта и к компьютеру может быть (санкционированный или не санкционированный) у любого другого человека. Суду необходимо доказать, что именно тот человек был автором сообщений. Идеальным доказательством в суде будет признание ответчика. Если он не станет в суде возражать против представления этой переписки суду в качестве доказательства по делу, то у суда не должно возникнуть оснований считать это доказательство недопустимым или не относящимся к делу.
Николай, в первую очередь, Вам необходимо обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств. Будьте готовы к тому, что нотариусу надо будет предоставить доступ к Вашему аккаунту, поэтому рекомендую временно изменить пароль (его надо будет предоставить нотариусу), а после проведения нотариусом осмотра вернете обратно на обычный.
Тогда Вам будут не страшны любые действия по изменению анкеты.
Сохраните его друзей, сообщения на стене, Вашу с ним переписку целиком, фотогалерею.
Если анкета реальная и давняя, то у него не получится доказать, что это не он, если это действительно он. В случае оспаривания Вы сможете вызвать свидетелями его друзей, например. Фотографии тоже доказательство. В общем, там много убедительных аргументов можно привести. В конце концов, всегда остается возможность запросить через суд ВК, чтобы они предоставили все контактные данные (мобильный, наверняка, его указан). Можно и до IP-адреса дойти. Но я бы не рекомендовал так углубляться.
Приветствую, Михаил!
Я примерно так и понял.
Переписка длинная, они давно знакомы. Там обсуждаются их взаимодействия имевшие место в реальности. При несанкционированом доступе, другой человек не мог бы вести ее целиком.
Значит, вероятно, стоит попросить обеседника что-то сделать, так чтоб он сам своими действиями подтвердил что это он?
Спасибо за ваш ответ
Мог — не мог… это мнение, не обязательное для суда. У суда свое мнение. Суду подойдут только доказательства.
Иногда можно вынудить оппонента самого подтвердить переписку, не раскрывая своей заинтересованности в этом.
Слышал, делают нотариальный осмотр сайта (официально нотариус за плату). Но это только подтвердит содержание сайта в конкретный момент, а не авторство. И без признания авторства данные нотариального осмотра могут быть не приняты судом.