Задолжность по кредиту
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста имеют ли право СП снимать с карточки всю зарплату в счет погашения долга по кредиту???
Здравствуйте.
Всю зарплату не вправе приставы списать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
С уважением.Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его
исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы
и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Добрый день!
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Судебные приставы вправе накладывать арест на счета должника и проводить с данных счетов списание суммы задолженности. Н, согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вероятнее всего у пристава отсутствует информация о том, что на счет, с которого списаны деньги, вам перечисляется зарплата. Вам надо прийти к нему на прием и предоставить документы, указанный факт подтверждающие. Тогда с Вас будет списываться не более 50%.
Коллеги, безусловно, правы, но есть одна оговорка: удержание в чистом виде — это ситуация, когда пристав направляет постановление в бухгалтерию, и бухгалтерия не доплачивает Вам зарплату, перечисляя ее часть в ФССП. А когда деньги лежат у Вас на карте (пусть даже это зарплатная карта, и приходят туда только деньги от работодателя) пристав не знает (да и не хочет знать) зарплата это или нет. Для него это — денежные средства на счете, которые он со спокойной совестью списывает в полном объеме (как раз ч.4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», которую цитировали выше).
Жалобу стоит попробовать написать в любом случае, но шансы на успех, на мой взгляд, довольно низкие
Спасибо за помощь,но просто у меня с карточки сняли все деньги-а на что мне жить весь месяц???Я не спорю это моя вина в том что я не платил долг по кредиту но оставлять без средств к существованию это же не правильно!!!!Если я принесу им справку с банка что этот счет является зарплатным это как то повлияет на ситуацию???
Здесь все зависит от двух вещей: личности пристава (человеческий фактор) и того, успели ли деньги уйти с депозитного счета приставов на счет взыскателя. Если деньги ушли — к сожалению, 99,9%, что на приставов уже невозможно повлиять (они просто физически не смогут Вам их вернуть, потому что денег у них больше нет).
Если деньги еще на депозите ФССП, попробуйте для начала пообщаться с приставом по-человечески, объясните ситуацию, принесите справку из банка, может быть, выписку по счету о том, что кроме поступлений от работодателя, других поступлений не было. Если пристав попадетс понимающий, может это и поможет.
Если говорить строго по закону, они Вам обязаны вернуть лишь 50% от последней Вашей зарплаты, перечисленной на карту (тот же п 4 ст. 99) — эту часть Вы можете с них смело требовать, писать жалобы в вышестоящие органы или суд.
Вообще желательно деньги на картах / счетах больше не хранить (хотя Вы, вероятно, и сами уже поняли)
Удачи Вам!
Алексей не согласен с Вами. ч.4 ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» " устанавливает четкое ограничене: «за исключением суммы последнего периодического платежа».
Александр смело жалуйтесь на действия пристава как в вышестоящие органы так и в прокуратуру.