Безработный, а ВСЮ сумму пособия перечисляют суд. Приставалам?

В настоящее время имею статус безработного, но и имею исполнительный лист о взыскании задолженности банку. Судебные приставалы безакцептно снимают с сберкнижки ВСЮ сумму пособия по безработице. Разве не должно удерживаться 50%. А на что жить, пока это у меня единственный доход?

, Владимир,
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника денежных средств и иного имущества судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

В соответствии с частью 2 статьи 99 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю заявление об изменении порядка взыскания в связи с недостаточностью средств для погашения долга на Вашем счете, а в случае отказа обжаловать его вышестоящему приставу или в суд.