Продажа квартиры

я продала квартиру, хотела купить в другом городе, но сделка сорвалась, могу ли я вернуть свою проданную квартиру? мои покупатели приобрели квартиру по материнскому капиталу!

, светлана геннадьевна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вернуть квартиру возможно, если покупатели будут на это согласны. Так как квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то Вашим покупателям будет необходимо разрешение органов опеки на продажу квартиры (в данном случае Вам обратно), так как при использовании средств материнского капитала, приобретаемую недвижимость необходимо оформить на всех членов семьи, включая детей. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, законодателем предусмотрен ограниченный перечень оснований для расторжения сделок купли-продажи (не передача объекта покупателю, не произведена оплата по договору, объект не соответствует своему целевому назначению) и признания сделок недействительными. Нвозможность приобретения жилья взамен проданного не является основанием для расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

хотела купить в другом городе, но сделка сорвалась,

светлана геннадьевна

Это не является основанием для расторжения договора купли продажи Вашей квартиры.

Расторжение договора возможно или соглашением сторон или в судебном порядке, т.е. в Вашем случае практически нереально.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Конечно нет… Если только не договоритесь с новыми собствениками, теперь эта квартира их