Возврат денег за товар

Купила варежки в детском магазине, но они оказались малы и не подходят по цвету. Единственное, выкинула бирки, которые крепились на пластмассовой пломбе. Чек и внутренняя пришитая бирка на месте. Магазин отказал возвращать, что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Чем магазин мотивировал свой отказ? Отсутствие одной из бирок при наличии внутренней бирки и чека не может служить основанием к отказу в обмене/возврате товара, если вы обратились с заявлением такого рода в течение 14 дней с момента покупки

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ был в том, что не было пломбы с бирками (я так понимаю пластмассовая нитка, которая прикреплена к вещи), ссылаясь на ст.25 Закона "О защите прав потребителей". Срок 14 дней еще не прошел.

Пластмассовая нитка в соответствии со статьей 25 ЗОЗПП не является тем атрибутом, при отсутствии которого возврат товара надлежащего качества невозможен. Посему нахожу, что вам надлежит отказ продавца оспорить, подав заявление в отдел защиты прав потребителей или исковое заявление в суд, которое гос.пошлиной не облагается