Как обменять телефон через 6 месяцев, если есть заводской брак
Здравствуйте! Я купил 6 месяцев назад сотовый телефон в интернет магазине. Недавно обнаружил заводской брак, люфт задней крышки.
Могу ли я рассчитывать на обмен телефона или возврат денег?
На какой закон мне указать при обращении?
Да, в течение гарантийного срока обслуживания продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества или вернуть деньги. Напишите претензию и направьте продавцу.
Константин
Добрый день Константин - Карпушкин Сергей вводит вас в заблуждение- его ответ не соответствует действующему законодательству!
Так как телефон является технически сложным товаром — по истечении 15 дней со дня покупки вы имеете право только на устранение недостатков в товаре(соответственно именно на это надо писать претензию). Данная процедура регламентируется статьей 20 Закона о защите прав потребителей. Максимальный срок устранение недостатков — 45 дней! В течении 3х дней вам должны предоставить подмену(но это требование необходимо заявить), если подмену не предоставят — неустойка в размере 1 % от цены товара в день начиная с 4 дня!
Обмен или возврат технически сложного товара возможен в случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.