Может ли быть признан сертифицированный товар, но не соответствующий сертификату, товаром ненадлежащего качества в течение всего гарантийного срока?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Ситуация такая: купили матрас 2 мес. назад,на него есть сертификат соответствия РОСС RU ДМ 46,H01310, в котором указан размер изделия 160*200, но фактический размер 160*195. Магазин в обмене отказал, т.к по результатам осмотра в моем присутствии мастером сервисной службы матрас был признан товаром надлежащего качества, соответствующим ГОСТу (не проводя никаких измерений, он установил размер матраса 160*198)
Если я докажу (через независимую экспертизу, к примеру), что размер изделия не соответствует сертификату на целых 5 см, могу ли я рассчитывать на обмен или возврат данного товара, как товара ненадлежащего качества?
Заранее спасибо.
Надежда
Можете, размер должен соответствовать заявленному, а сертификат выдается на партию товара, а не на каждый товар в отдельности и наличие сертификата на партию не означает качество отдельного товара.
Успехов.