Сроки экспертизы

Добрый день! Я сдала в магазин сапоги 29 ноября их должен посмотреть товаровед!

До сих пор этого не произошло. Я осталась без сапог и без денег. Сколько дней по закону продавцы имеют право проводить экспертизу?

, Софья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я сдала в магазин сапоги 29 ноября их должен посмотреть товаровед! До сих пор этого не произошло. Я осталась без сапог и без денег. Сколько дней по закону продавцы имеют право проводить экспертизу?

Софья

Добрый день!

Необходимо различать — экспертиза и проверка качества!

Проверка качества может проводиться магазином своими силами.

Экспертиза проводится только экспертом!

Итоговые документы имеют разное название: проверка качества- акт, а экспертиза- заключение.

Самостоятельных сроков не  у экспертизы, ни у проверки качества нет!

Есть сроки для таких процедур, как обмен( от 7 до 30 дней), возврат (10 дней), устранение недостатков (до 45).

Таким образом в зависимости от того, на что вы сдавали товар. По общему правилу, в магазина оформляют, как устранение недостатков( до 45 дней).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.