взыскать алименты за 5 лет и лишить родительских прав
как взыскать алименты за 5 лет и лишить отца ребенка родительских прав. нужно ли обратиться в отдел опеки. как правильно составить исковое заявление и ходотайство и в какой суд обращаться мировой или гражданский?
На основании статьи 113 Семейного Кодекса РФ Взыскание алиментов за
прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на
основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего
срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или
нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Размер задолженности за прошедшее время определяется судом или судебным
исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса, определяется
исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты,
за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Размер ежемесячных сумм должен быть не меньше 1/4 зарплаты и иного
дохода должника. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в
этот период не работало или если не будут представлены документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в
Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое
определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,
сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который
может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ
предусматривает, что уклонение от выполнения обязанностей родителей, в
том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для
лишения родителей их родительских прав. В соответствии со ст. 70
Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производиться в судебном
порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
Вы вправе обратиться в
суд с требованием о лишении родительских прав при наличии доказательств
подтверждающие факты вышеперечисленных основания лишения родительских
прав.
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Взыскать алименты за 5 лет нельзя. Только за 3 года до момента подачи иска и при условии, если будет доказано, что Вы ранее обращались к ответчику с требованием о выплате денег на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Одновременно установление алиментов и лишение родительских прав возможно в трёх случаях:
— родитель жестоко обращается с ребёнком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушался на их половую неприкосновенность;
— родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребёнка либо против жизни или здоровья супруга.
Обращаться с иском об установлении алиментов и взыскания задолженности за 3 года, скорей всего, необходимо в суд общей юрисдикции (в зависимости от размера алиментов).
Лишение отцовства — только в суде общей юрисдикции.
Образцы исковых заявлений есть в судах. Так же Вы можете платно заказать услугу подготовки искового заявления юристам на данном портале.
в какой суд нужно обратиться гражданский или мировой?