Некачественное ювелирное изделие

Купила серьги белое золото со скидкой по акции. Через месяц крепление серег (круг соединяющий 2 части) потемнело. Обратилась в магазин Московского ювелирного завода о возврате денег. После проверки магазин вернул деньги. Остался только чек возврата средств на карточку. Сейчас ищу другие серьги, но стоимость всех ювелирных изделий возросла. Могу я потребовать неустойку что из-за того что мне продали некачественный товар и теперь я не могу купить по той же стоимости серьги?

, Аюна, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Аюна

пункт 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей гласит:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Исходя из буквального толкования данной нормы можно сделать вывод, что данное требование предъявляется непосредственно при возврате товара.

Возможность получить разницу сейчас- есть, но она крайне мала. Необходимо составить грамотную претензию с указанием негативных последствий для продавца и тогда возможно вам компенсируют разницу, но не факт!