Подделка подписи, незаконный перевод денежных средств
НПФ "Промагрофонд" подделал мою подпись и осуществил совместно с ПФР перевод накопительной денежной части моей пенсии в 2011г. В 2013г. я случайно узнала об этом. Попыталась перевести деньги в другой ПФР. Договор расторгли условно, а деньги не перевели. Обратилась в прокуратуру, пришёл ответ идите в суд. На словах сказали обратиться в полицию для проведения подчерковедческой экспертизы. Мой вопрос: т.к. ближайший филиал Проагрофонда находится в соседнем городе, мне куда обращаться в полицию (или следственный комитет&) по месту моего проживания, или где этот филиал? А так же сам перевод они осуществили вообще в областном центре, в суд куда обращаться, по месту жительства истца или ответчика?
Приветствую Вас. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. То есть надо подавать по месту нахождения организации. В полицию можете обратиться по месту своего жительства. Я бы советовал обратиться в суд, и уже в ходе заседания ходатайствовать о проведении экспертизы. Тогда действия по переводу признают незаконными, и все вернется как было до незаконных действий.