Возврат пошлины за регистрацию ООО

Заплатил пошлину в размере 4000 руб. за регистрацию ООО. Но в последний момент передумал регистрировать, и не стал отправлять документы. Как вернуть пошлину?

, Макс, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! В ИФНС существует бланк заявления на возврат гос пошлины, она пишется в трех экземплярах с указанием реквизитов гос пошлины и причиной переплаты и соответственно прилагается самаквитанция об уплате гос пошлины… Еще нужно указать реквизиты банковские куда перечислять госпошлину будет ИФНС…

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашем случае вернуть госпошлину можно основываясь на ст. 333,40 Налогового кодекса, согласно п. 4 которой

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически
значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному
лицу),
совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; Теперь Вам для ее возврата следует обратиться в налоговую, там есть бланки заявлений на возврат госпошлины, заявление заполняется и подается в трех экземплярах. Удачи