Можно ли ходить в школу с дредами?
Здравствуйте, я ученица 9 класса, мне 14 лет, я ношу дреды. Скажите, принимается ли такая нестандартная прическа в школе? Живу в Москве.
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
Таким образом, если у Вас в Уставе прописан внешний вид, и Ваш внешний вид не соответствует правилам, то согласно ч. 3 ст. 43 Закона, за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка — к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Но, спешу Вас успокоить, исключить учащегося из учебного заведения можно только за злостные неоднократные нарушения устава школы, и то, при этом ему подберут другое учебное заведение, поскольку, все дети должны получать образование.
С Уважением, Надежда.