Можно ли привлечь ее за заведомо ложные сведения?
Доброе утро. Бывшая жена подала на алименты и указала в иске ложный адрес проживания ответчика зная, что ее мать выписала его оттуда, а также номер телефона, зарегистрированный на исца, который сама и заблочила. Сделала все, чтобы он не узнал о заседание суда. Можно ли привлечь ее за заведомо ложные сведения?
Здравствуйте!
Истец, указавший неверный адрес и телефон ответчика в иске, с целью ввода суда в заблуждение, может нести ответственность за ложные показания. Лицо, давшее ложные показания, в том числе указавшее неверные данные об адресе и телефоне ответчика, может быть привлечено к ответственности.
Ответчик должен предоставить в суд достоверные сведения и заявить о том, что истец намеренно исказил данные ответчика, просить привлечь к ответственности. Если решение (судебный приказ) уже вынесены судом, то необходимо обращаться с апелляционной жалобой в суд в установленные сроки. Если судебное разбирательство еще идет — подать (или направить) соответствующее ходатайство в суд.
Доброе утро. Нельзя. Истец может обратиться в суд указав последний известный адрес Ответчика. Телефон вообще указывать необязательно.
Добрый день.
Пусть не тратит время, потому что нужно доказать умысел, что маловероятно.
Пусть восстанавливает сроки на подачу апелляционной жалобы и обжалует решение по причине ненадлежащего уведомления.
Если это был судебный приказ — пусть просто отменяет его.
Если потребуются комментарии или совет, можете написать в профиле в чат.