У меня Гражданство России уже, у ребенка украинское свидетельство о рождении, красной печати на СВ не стоит, но есть справка к СВ о гражданстве РФ.Отец ребенка за границей с 2022г
Добрый вечер! Вопрос такой. Проживаю с ребенком (11 лет) на территории ДНР. Мприуполь РФ ????????. У меня Гражданство России уже, у ребенка украинское свидетельство о рождении, красной печати на СВ не стоит, но есть справка к СВ о гражданстве РФ .Отец ребенка за границей с 2022г. Словакия, гражданство пока Украина, но собираеться оформлять гражданство Словакии. Что по закону требуется и какие документы и дальнейшие действия для того, чтобы ребенок выехал на ПМЖ к отцу?
Здравствуйте,
Если нет красной печати, особо не проблема, у ребенка должен быть загранпаспорт, по которому он вылетает из РФ заграницу, в данном случае, в Словакию.
Загранпаспорт РФ является подтверждением наличия гражданства РФ.
В силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет).
Международных соглашений между РФ и Словакией нет, поэтому въезд в Словакию только по загранпаспорта. Ещё и виза нужна.
Вы не указали, несовершеннолетний будет выезжать с одним из родителей или один.
В силу ст 20 ФЗ 114 если несовершеннолетний выезжает из РФ с одним из родителей, тогда согласие второго родителя не требуется. В случае, если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта, также нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.
Отец имеет такие же права на ребенка как и Вы. Он такой же законных представитель, поэтому какой-либо доверенности ему от Вас в отношении ребенка на требуется.
Вы не указали, ребенок будет совместно с отцом принимать гражданство Словакии или будет пребывать/проживать там как гражданин РФ?
Что касается апостилирования документов. Все ещё действует ДОГОВОР между Союзом Советских Социалистических Республик
и Чехословацкой Социалистической Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,
семейным и уголовным делам», в силу которого апостилированию документов не требуется.
docs.cntd.ru/document/1900406
Однако словацкая сторона в большинстве случаев требует именно апостилированное документы из РФ. Поэтому, лучше документы ребенка апостилировать. Если будет с отцом подаваться на ВНЖ/гражданство, да и в любом случае для предъявления того же свидетельства о рождении, документы сделает апостилировать. А уже в Словакии отец сделает нотариально заверенный перевод на словацкий.
Если будут подавать на ВНЖ/гражданство, пусть отец узнает список документов, чтобы Вы в РФ их подготовили, апостилировали сразу .
Также, может потребоваться согласие второго родителя на получение ВНЖ/гражданство Словакии в отношении несовершеннолетнего. Поэтому, Вам, возможно, потребуется такое согласие сделать в РФ у натариуса, апостилировать тоже.
Но список необходимых документов лучше отцу ребенка уточнить там.