И можно ли заставить управляющую компанию вернуть все в исходный вид?
Дом компании ПИК. На 1 этаже в трубах под потолком возникла течь. Мы живём на 2 этаже. Пришли к нам. У нас все сухо. Но принято решение "на всякий случай" менять трубу от нас. При заселении во всем доме установлен короб в ванной обшитый плиткой. Нам сказали снимать плитки за наш счёт и потом так же за наш же счёт все это восстанавливать.
У нас нет протечки. Все сухо. Почему, если мы не виноваты должны за свой счёт разбирать короб. И можно ли заставить управляющую компанию вернуть все в исходный вид?
Добрый вечер! Если в вашей квартире нет протечки и вы не виноваты в ситуации, то управляющая компания должна взять на себя ответственность за ремонт и восстановление. УК обязана содержать общедомовое имущество, включая трубы, и устранять последствия протечек. Вы можете требовать от УК выполнить работы по ремонту и восстановлению без дополнительных затрат с вашей стороны. Если УК отказывается, можно обратиться в государственную жилищную инспекцию или в суд для защиты своих прав