Года, Авто новое, и можно ли расторгнуть договор купли продажи, и через сколько?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько может находиться автомобиль в дилерском центре, на диогностеке, автомобиль куплен в кредит 26.07.24. Года, Авто новое, и можно ли расторгнуть договор купли продажи, и через сколько??

, Валера, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валера.

Если автомобиль на гарантии и стоит на диагностике, срок ремонта (включая диагностику) не должен превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона “О защите прав потребителей”). Если за это время неисправность не устранена — вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Расторгнуть договор можно и раньше, если выявлен существенный недостаток — то есть дефект, который не устраняется или появляется вновь (п. 2 ст. 475 ГК РФ, п. 1 ст. 18 Закона).

Автомобиль в кредите — не препятствие для возврата, но при расторжении дилер перечисляет деньги банку, а остаток — вам.

Могу помочь вам составить претензию дилеру на возврат авто или заявление о расторжении договора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь к продавцу/дилеру с претензией, требуйте (на выбор: замену авто, расторжение договора и возврате денег, если есть — то и убытки).  Если сроки ремонта фиксировались то и неустойку за нарушение срока проведения ремонта.

Основание — ст.18 Закона «О защите прав потребителей».