Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Являюсь собственником магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем УК заблаговременно меня не предупредила. Вход в магазин перекрыт лесами, навесами. Доступ к магазину перекрыт. деятельность не ведется. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

, Лариса, г. Иркутск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 и 6.1 настоящей статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/

Также согласно п. 3 данной статьи не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В данной ситуации нужно написать претензию в УК о разъяснении в части проведения капитального ремонта и перекрытия доступа в магазин. Нужно понимание сколько будет происходить ремонт при котором невозможен доступ и стоимость упущенной выгоды. Затем обращение с иском в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Елена Валента
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направить письменную претензию в УК