Просьба подсказать как правильнее поступить в данной ситуации и какая будет ответственность в случае постановки на воинский учет и как поступить так, чтоб минимизировать риски
Добрый день! Вопрос по лишению гражданства/иной ответственности за непостановку на воинский учет.
Получил гражданство в феврале 2022 года, в возрасте 27 лет и 8 месяцев. На данный момент мне уже 30 лет и 4 месяца. На воинский учет за этот период не становился. Родился в Донецкой области, то есть в той части, которая уже вошла в состав РФ. Просьба подсказать как правильнее поступить в данной ситуации и какая будет ответственность в случае постановки на воинский учет и как поступить так, чтоб минимизировать риски.
Спасибо.
Просьба подсказать как правильнее поступить в данной ситуации и какая будет ответственность в случае постановки на воинский учет и как поступить так, чтоб минимизировать риски.
Здравствуйте!
Для минимизации рисков у Вас простое решение — встать на воинский учет.
В этом случае Вы будете лишены рисков прекращения в связи с принятым законом, которым такая возможность не исключена в отношении Вас (Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“).
После постановки на воинский учет Вы будете зачислены в запас, военную службу по призыву проходить не будете в связи с наступлением возраста 30 лет (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Да, привлечение к административной ответственности возможно. Однако, штраф будет составлять от 500 до 3000 руб. в связи с тем, что правонарушение совершено в 2022 г. и должно быть квалифицировано по законодательству, действовавшему в то время.
Уклонения от прохождения военной службы не будет. Для привлечения по ст. 328 УК РФ должны быть соблюдены несколько условий, такие как умысел на уклонение и неоднократные неявки по повестке, чего в Вашем случае не было.