Могу ли я выписаться после операции на следующий день?
Добрый день. Можете, в соответствии с законом об основах охраны здоровья граждан, 323-фз от 2011 года, гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства в любое время
статья 20
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи
ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Здравствуйте!
Согласно статье 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
Поскольку операция проведена уже, то Вы вправе требовать выписку из учреждения.
Для начала нужно обсудить с лечащим врачом все рекомендации и возможные последствия после скорой выписки и в любом случае, подписав документы о выписке, Вас должны будут выписать при данном требовании.
Здравствуйте Евгения Евгеньевна.
… выписаться после операции на следующий день?
Нет, выписаться Вы не можете и не имеете таких полномочий являясь пациентом, решение о выписке принимается уполномоченными медицинскими работниками и медицинской организацией.
Вы же можете отказаться от дальнейшего лечения и покинуть медицинскую организацию, но это выпиской может и не быть, в случае если медицинская организация и медицинские работники (лечащий врач) посчитают оформление выписки преждевременным.
Т.е. следует различать выписку и отказ от лечения и медицинского вмешательства, это не одно и тоже.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Статья 37. Организация оказания медицинской помощи.
Из статьи следует:
Статья 70. Лечащий врач.
Из статьи следует:
Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.
Из статьи следует:
Формы, утверждены приказом Минздрава РФ от 5 августа 2022 года N 530н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара и порядков их ведения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746576
Вот чем руководствуются медицинские работники и медицинская организация. при принятии решения о выписке или нет пациента в рамках предоставленных им прав, обязанностей и полномочий.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается отказа от дальнейшего лечения и медицинского вмешательства, на что Вы имеете право, то это другое, и оформляется на основании иных положений законодательства РФ, и утвержденных им форм, выпиской сам такой отказ по себе не является, следует это учитывать.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом, порядок отказа и форма отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Это где интересно такое право требования для пациентов указано в законе, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», нет у пациента такого права требования он не медик и такие решения принимать не может, выписка происходит на основании поставленного диагноза.
Права и полномочия по принятию решения о выписке имеют медработники и медорганизация. а не пациент.
пациент вправе лишь отказаться от дальнейшего лечения. но это не является выпиской, это отказ.