Может ли подать на отцовство, если я против категорически делать ДНК тест?
Жили гражданским браком, не были расписаны, выгнал из дома беременную перед родами, в свидетельстве отсутствует отец , фамилию ребенку дала свою. На тот момент являлся гражданином Беларуси и не было регистрации, сейчас насколько известно куплено у него гражданство России и есть регистрация. Может ли подать на отцовство, если я против категорически делать ДНК тест? Так же против каких либо встреч. Человек очень страшный хранил при себе оружие, без хранения в сейфе. Так же в алкогольном опьянении направлял на меня беременную оружие, в прошлом занимался боями без правил. Официально не работал.
Добрый день. Такого права отец ребенка не лишен. Подать на установление отцовства он может. На счет угроз, оружия Вы можете обратиться с заявлением в полицию.
Добрый день!
Если мать ребенка не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то отцовство устанавливается только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей.
Оксана, добрый день!
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
Генетический ДНК текст является бесспорным доказательством факта установления отцовства.
Поэтому, если действительно ДНК-тест устанавливает наличие кровной связи, отцовства, то суд в 100 процентов на этом основании устанавливает отцовство.
Согласие второй стороны на установление отцовства в судебном порядке не требуется.
Желаю вам удачи!
С уважением, Алексей Скиданов.