Эксперты в один голос твердят, что это бред и как в этом случае ставить вопрос?

покупатель приобретает кровать с матрасом,через некоторое время заказываем к этой кровати тумбы прикроватные и все это используется.в ходе эксплуатации,в 4 часа утра дочка покупателя ломает изголовья данной кровати.не выясняя обстоятельств,мы идем навстречу,перезаказываем аналогичную кровать по каталогу (так же эта кровать имеется в салоне) и заменяем.привезли,все собрали,установили,проходит какое-то время, клиент начинает возмущение,что это изголовья чуть шире по общим габаритам и чуть заходит на рамку розетки.вся эта ситуация перетекает в суд.запросили 700000 рублей за все.на аппеляции пытаемся развалить это и экспертиза в нашу пользу, ГОСТ,с кроватью все отлично и она используется по назначению.теперь снова встаёт вопрос о назначении новой экспертизы и вопрос у судьи , может ли данная кровать использоваться одновременно с 2 тумбами ,не перекрывая ни одну из розеток??!!!эксперты в один голос твердят ,что это бред и как в этом случае ставить вопрос????но ситуация до смешного,если бы не было уже так грустно....

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

может ли данная кровать использоваться одновременно с 2 тумбами, не перекрывая ни одну из розеток??!!! эксперты в один голос твердят, что это бред и как в этом случае ставить вопрос????

1. Чтобы ответить точно на вопрос требуется ознакомление с материалами дела.

Размещение Товара определяется Покупателем по своему усмотрению. Между тем, если указанный фактор не влияет на качество Товара, то такой вопрос не является существенным.

 Качество товара должно соответствовать  Договору, а при отсутствии требований товар должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется. (см. ст. 469 ГК РФ)

на аппеляции пытаемся развалить это и экспертиза в нашу пользу, ГОСТ, с кроватью все отлично и она используется по назначению.

2. Не понятно в чью пользу решение суда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марианна, добрый день. В данном случае необходимо знакомится с материалами дела и решением суда первой инстанции. Но скорее всего суд первой инстанции ссылался на ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:
товар не был в употреблении;
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Тут можно попробовать, как-то обыграть тему с заменой первой кровати сломанной ребенком, если есть документы подтверждающие возврат кровати.

Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации