Один из супругов не может и не хочет платить ипотеку и КУ, т.к эта квартира ей не нужна и хочет ее продать и разойтись миром

Супруги развелись. Осталась совместно нажитое имущество в виде квартиры, находящейся в ипотеке. Никто в ней не живет на данный момент. Один из супругов не может и не хочет платить ипотеку и КУ, т.к эта квартира ей не нужна и хочет ее продать и разойтись миром. Второй супруг категорически отказывается продавать, имея при этом большие просроченные долги по кредитным обязательствам(ипотеку пока платит). Как быть в такой ситуации? Есть какие либо варианты кроме как определения долей собственности(и платить 20лет ипотеку за неиспользованное жилье) или выхода из созаема(с поиском другого созаемщика)?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вот возможные пути решения:

1. Раздел имущества через суд: Если супруги не могут договориться о разделе имущества мирным путем, то один из них вправе подать иск в суд для определения долей в имуществе. Суд может разделить квартиру между бывшими супругами пропорционально их долям, а также распределить обязательства по выплате ипотеки (статьи 38–39 СК РФ). Однако, стоит помнить, что банк также будет участвовать в процессе, так как квартира находится в залоге у банка.

2. Продажа квартиры с согласия банка: Супруги могут попытаться продать квартиру, однако это возможно только с согласия банка, поскольку она находится в ипотеке. После продажи вырученная сумма пойдет на погашение долга перед банком, а оставшаяся часть средств будет поделена между супругами согласно их долевым правам.

3. Переоформление кредита на одного супруга: Возможно переоформление ипотечного договора на одного из супругов, если второй согласен отказаться от своих прав на квартиру. В таком случае, ответственность за выплату кредита полностью перейдет к тому супругу, который останется заемщиком. Однако банк должен дать согласие на такое изменение условий кредитного договора.

4. Рефинансирование ипотеки: Один из супругов может попробовать рефинансировать ипотеку, взяв новый кредит на себя и погасив старый долг. Это позволит исключить второго супруга из числа созаемщиков.

Любые изменения в условиях ипотечного соглашения должны согласовываться с банком, так как он является заинтересованной стороной.